Как убрать плесень в ванной

3 простых средства для удаления плесени в ванной + советы
Плесень в ванной комнате представляет опасность для здоровья и портит помещение. Поэтому удаляйте плесень, чтобы предотвратить проблемы с дыханием и аллергию. Плесень также может повредить стены, потолки, полы и привести к дорогостоящему ремонту.

Определение плесени

Плесень появляется в разных местах ванной комнаты с повышенной влажностью:

Плесень проявляется в различных формах и цветах. Наиболее распространенные виды плесени, которые растут в ванных комнатах, это Stachybotrys chartarum, Aspergillus, Talaromyces и Cladosporium. Плесени могут вызывать аллергические реакции и респираторные заболевания, а также повреждать строительные материалы.

Черная плесень, Stachybotrys chartarum, — это вид грибка, который растет на строительных материалах, таких как дерево, гипсокартон и изоляция, на которые воздействовала влага. Плесень появляется на поверхностях в виде черных или зеленовато-черных пятен и имеет слизистую текстуру. Черная плесень считается наиболее опасным видом плесени, поскольку выделяет в воздух токсичные споры. Эти споры вызывают проблемы с дыханием, аллергические реакции и даже неврологические проблемы.

Аспергилл, Aspergillus, — еще один вид плесени, который может растёт в ванных комнатах, особенно в местах с высокой влажностью. Эта плесень появляется на поверхностях в виде белых, желтых или черных пятен и имеет текстуру, напоминающую вату.

Talaromyces, ранее известный как Penicillium, — это вид плесени, который растет на различных поверхностях, включая дерево, гипсокартон и изоляцию. Проявляется на поверхностях в виде белых, желтых или черных пятен и имеет бархатистую текстуру.

Cladosporium — это разновидность плесени, которая растет на поверхностях, подверженных воздействию влаги, например, на стенах и полах в ванной комнате. Этот вид плесени проявляется на поверхностях в виде зеленовато-черных пятен и имеет слизистую текстуру.

Простые средства от плесени в ванной

Теперь расскажем, как удалить плесень с поверхностей в ванной. Часто рекомендуют три способа: обработку уксусом, обработку содой, обработку перекисью водорода. Уксус и перекись водорода распыляют на поверхность пульверизатором, а пасту из соды наносят щеткой, кистью или лопаткой.

Также для удаления плесени продают специальные составы. Найти средство от плесени можно в магазинах бытовой химии или в интернет-магазинах.

Уксус

Ниже 5 шагов как удалить плесень с помощью уксуса. Кислотная среда уксуса уничтожит плесень и грибок. Для этого способа нужен распылитель, столовый 9% уксус и вода.

Перекись водорода

Также можно удалить плесень с помощью перекиси водорода. Вот алгоритм:

Сода

Теперь расскажем как удалить плесень с помощью пищевой соды.

Советы и меры предосторожности

Как предотвратить появление плесени в санузле

Содержите ванную комнату в чистоте и сухости.
Регулярно убирайте ванную комнату не реже одного раза в неделю, особенно душевую кабину, ванну, раковину, унитаз и сливной бачок. Используйте чистящие средства, которые уничтожают плесень и грибок. После уборки обязательно тщательно высушите стены и пол, чтобы не скапливалась влага.

Своевременно устраняйте протечки воды.
Протекающий смеситель или слив создает идеальную среду для роста плесени. Поэтому немедленно устраняйте протечки воды как только они появляются.

Обеспечьте хорошую вентиляцию.
Правильная вентиляция в ванной комнате снижает влажность и предотвращает рост плесени. Откройте окна или используйте вытяжной вентилятор, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.

Проверьте слив душа или ванны.
Регулярно проверяйте слив в душе или ванной и удаляйте засоры. В сливе часто скапливаются волосы и образуется мыльный налет. Незамедлительно прочищайте засоры, чтобы вода быстро уходила в канализацию.

Выбираете подходящие материалы.
Если планируете или делаете ремонт ванной комнаты, то подберите отделочные материалы, которые устойчивы к плесени и влаге. Это упростит обслуживание ванной комнаты.

Следуйте этим советам, чтобы предотвратить появление плесени в вашей ванной комнате. Профилактика помогает избежать хлопот и рисков для здоровья, связанных с удалением плесени.