Какие бывают вкладыши в ванну

Какие бывают вкладыши в ванну для реставрации
Статья о видах вкладышей для реставрации ванн и их производстве, из которой вы узнаете как и из каких материалов производят вкладыши для ванн, в чем их различия, преимущества и недостатки.

Безусловно вы знаете, что такое вкладыш для реставрации ванны - это чаша, которой совпадает с формой ванны. Она выполнена из полимера и "вклеивается" внутрь старой чугунной или стальной ванны, чтобы скрыть дефекты эмали и улучшить эксплуатационные свойства этого сантехнического изделия.

После этой процедуры ванна приобретает эстетичный вид и радует глаз своей белизной и глянцем. Кроме того реставрационная накладка в зависимости от материала придает металлической ванне полезные свойства: поглощение шума воды, низкую теплопроводность, ударостойкость, высокую стойкость к красителям, царапинам и моющим средствам.

Заметим, что такой вариант ремонта проходит за 2-3 часа без резких запахов и позволяет продлить цикл использования ванны без полного ремонта ванной комнаты.

Способы производства

Акриловые вкладыши для ванн изготавливают методом вакуумной термоформовки. Фактически процесс изготовления представляет собой усеченный технологический цикл, который применяется при производстве акриловых ванн. Разница состоит в том, что после формовки корпус акриловой ванны дополнительно усиливают стекловолокном, эпоксидными смолами, полиуретаном. Вакуумная термоформовка - это процесс, при котором двухметровая акриловая пластина нагревается в специальном оборудовании для размягчения и при определенных температурах и давлении втягивается в прессформу в виде ванны. Полученная заготовка охлаждается до затвердевания и приводится в товарный вид.

В качестве базового исходного сырья в идеальном случае применяется лист сантехнического акрила толщиной 5-10 мм из Австрии или Германии.

Композитные вставки для ванн создаются из пластика ABS способом литья. После получения пластиковой заготовки, ее поверхность покрывается чистым акрилом ПММА, чтобы придать большую эстетическую привлекательность изделию. Иногда (в частности на заводе ООО «СЕВЕН ЛЮКС И КО») используют многослойные листы из композита АБС/ПММА совместно с вакуумной термической формовкой посредством формовочных машин немецкого производства GEISS.

Независимо от специфики производства, внешняя поверхность вставки должен совпадать с внутренней поверхностью ванны. Поэтому для формовки и литья применяются прессформы в виде стандартных ванн. Несоблюдение этого условия приводит к образованию под вкладышем пустот, которые впоследствии приведут к появлению в нем трещин.

Производители

В России два основных производителя, они располагаются в Москве и Тольятти.

ООО «Искомп» (торговая марка «Искомп»)

Организация производит качественную продукцию по запатентованной технологии с 1997 г.

В своей работе по реставрации ванн в Москве мы используем качественные, долговечные и надежные вкладыши московского именно завода Искомп.

ООО «СЕВЕН ЛЮКС И КО» (торговая марка «Seven Luxe»)

Компания поставляет на рынок большой ассортимент вкладышей для ванн, которые производятся на высокотехнологичном современном немецком формовочном оборудовании.

Литые вкладыши для ванн из акрила

Вкладыши этого типа изготавливаются из цельных листов акрила толщиной 5-10 мм, который производят а Австрии или Германии. Качественное сырье и высокотехнологичные ЧПУ станки с автоматизированным контролем всех параметров термоформовки позволяет довести продолжительность эксплуатации вставок до 15 лет при соблюдении технологии монтажа в ванну.

Нужно понимать, что на рынке всегда присутствует некий процент поддельной продукции, которая выдается за качественную и дорогую, но по факту таковой не является. Поэтому будьте внимательны при выборе!

Композитные вставки для ванн из АБС пластика

Основой для таких вставок является ABS пластик, которому методом литья придают нужную форму и покрывают слоем чистой акриловой массы ПММА. В результате слои надежно соединяются между собой. Полученное изделие достаточно пластично и внешне выглядит хорошо. Акриловый слой относительно тонкий и во период эксплуатации может повредиться или даже стереться.

Как правило, вкладыши из композитного пластика дешевле акриловых и часто применяются при ремонтных работах с ограниченным бюджетом. Служат не более 5 лет.

Виниловые вставки

Слово винил (виниловый) используют для обозначения конкретного вещества - поливинилхлорида, который весьма распространен в различных производственных процессах. Виниловые накладки для ванны самые хрупкие и скользкие, но очень привлекательны в плане цены и внешне, с сильно выраженным глянцем. Такой вариант подойдет для недолговременного использования - 1-2 года.

Геометрия и размеры

Акриловые вкладыши подходят для реставрации стандартных ванн 150х70 и 170х70 см. Глубина над сливным отверстием ванны составляет 400, 440, 450 мм. Под словом "стандартные" понимаются стальные и чугунные ванны выпущенные в нашей стране (Россия и СССР) в соответствии с ГОСТами. Форма может быть прямой или овальной (часто говорят "эллипс").

Сделаем выводы

Первый. Вставки для ванн делают из различных материалов и они различаются по свойствам, продолжительности беспроблемной эксплуатации, стоимости и размерам, цветам.

Второй. Акриловые вкладыши производят для ванн размером 150х70 и 170х70 см с прямой и овальной чашей.

Третий. Самый длительный жизненный цикл у литых вкладышей из листового акрила, самый короткий у поливинилхлоридных.

Четвертый. На рынке имеются поддельные вставки для ванн "из акрила". Нужно быть внимательным, чтобы не стать жертвой недобросовестных производителей или мошенников!