Как устанавливают акриловую вставку в ванну

Установка акриловых вкладышей в ванну: описание процесса с пояснениями
Расскажем коротко о технологическом процессе, которым пользуемся при работе с клиентами заказавшими установку акриловой накладки в ванну. Многие люди даже не знают, что можно восстановить ванну без покраски её эмалью или жидким акрилом.

Акриловый вкладыш - это такая полимерная чаша, которая устанавливается и приклеивается внутрь ванны. Она скрывает все эстетические недостатки покрытия. На рынке распространены вкладыши в ванну нескольких видов, которые различаются свойствами.

Мы используем литые вставки для ванн из листа акрила (акрилобутадиенстирола), которые производятся методом вакуумной прессовки на московском заводе Искомп. Такие вкладыши полностью повторяют внутреннюю форму стандартной чугунной или стальной ванны. Они выполнены из качественного австрийского акрила толщиной 5-7 мм.

Завод по производству вкладышей-ванн Искомп образовался в 1997 году и с тех пор успешно работает, выпуская качественную продукцию с длительным периодом эксплуатации. Торговая марка "Искомп" заслужено ассоциируется с качественными акриловыми вкладышами! Искомп является лицензированным производителем акриловых вставок и технология их производства защищена патентом РФ №2160668. В подтверждение этого, каждый вкладыш в ванну Искомп снабжается паспортом-инструкцией.

Стоит заметить, что на рынке сантехники можно встретить ванны-вкладыши неизвестного происхождения и очень низкого качества. Цена таких поделок-подделок значительно ниже оригинальных качественных вкладышей, но срок службы их непредсказуем. Будьте внимательны!

Суть реставрации «ванна в ванну»

Идея гениально проста: нужно приклеить внутрь старой ванны накладку из удобного и прочного материала. Сделать это нужно так, чтобы она не двигалась и не скользила!

Для закрепления вкладыша на поверхности старой ванны используется полиуретановая пена с добавлением отвердителя. Отвердитель значительно снижает коэффициент расширения пены и увеличивает её прочность после застывания. Также большую роль в креплении играет сливная система, которая надёжно закрепляет накладку и блокирует любое смещение!

Подготовительные работы

Перед реставрацией необходимо произвести замер параметров ванны. Это действие необходимо, так как существуют нестандартные ванны, похожие на обычные, но их размеры не совпадают с формой, на которой изготавливают вкладыши. В случае несовпадения реставрацию с использованием такой накладки делать нельзя!

Чугунные и стальные ванны имеют два стандартных типоразмера: 150х70 и 170х70 см. Измеряются параметры ванны как показано на рисунке.

Уточняется необходимость замены слива и перелива. Произвести реставрацию без замены сливной системы возможно, но позже поменять старую чугунную обвязку без повреждения вкладыша будет невозможно. Поэтому в 90% случаев слив меняется. В дальнейшем слив будет надёжно соединять вкладыш со старой ванной. Если это соединение окажется не герметичным, под вставку попадёт вода и исправить такую проблему будет очень сложно.

Если борт ванны, который примыкает к стене, «утоплен» в неё, то есть два варианта: подрезать стену, чтобы освободить ванну, или подрезать вкладыш. Если есть возможность и согласие заказчика, то надрезаем и сбиваем отделочный материал со стен, иначе максимально точно подрезаем акриловую вставку.

Процесс установки вкладыша в ванну

1 Снимаем старую сливную систему, готовим новый слив-перелив. 2 Готовим вкладыш, если нужно подрезаем его. 3 Пробуем установить в ванну без нанесения клея. 4 Отмечаем сливные отверстия и высверливаем их. 5 Наносим вокруг отверстий слива и перелива кольца из силикона. 6 Если вкладыш подрезали, то герметик наносим и на борта ванны. 7 Наносим на ванну специальный двухкомпонентный клеящий состав. 8 Устанавливаем вкладыш в ванну, фиксируем при помощи сливной системы. 9 Заполняем ванну водой, чтобы обеспечить прилегание вкладыша к ванне. 10 Приклеиваем на силикон бортик из пластика, чтобы не попадала вода.

Процесс этот не сложен технически, но требует точности, терпения и опыта, а также наличия некоторого инструмента и материалов.

Выводы

Первый. Акриловый вкладыш - простой и быстрый способ реставрации ванн.

Второй. Качественные вставки для ванн из сантехнического австрийского акрила производит завод Искомп в Москве. Мы используем именно вкладыши Искомп в своей работе.

Третий. Акриловые вставки производят для стандартных ванн размерами 150x70 и 170x70 см. Перед реставрацией нужно обязательно измерить ванну, чтобы убедиться в полном совпадении поверхностей.

Четвертый. Процесс монтажа вкладыша в ванну не сложный, но требует опыта и тщательности. Все можно сделать своими руками, если есть желание и имеется необходимый инструмент. Если нужен хороший результат или не уверены, что сделаете правильно, то обращайтесь к специалистам!