Чем чистить акриловую ванну

Советы по уходу за акриловой ванной и средства для очистки акриловых поверхностей
В статье описали основные правила по уходу за акриловыми ваннами и акриловыми вкладышами, а также варианты удаления желтых пятен, ржавчины и известкового налета с акриловых поверхностей.

Советы по уходу

Регулярно чистите протирайте поверхность после каждого использования. Это предотвратит появление мыльного налета и накопления минеральных отложений, а также сохранит ее блеск и предотвратит появление пятен и разводов.

Используйте мягкие и неабразивные чистящие средства. Покрытие ванны чувствительно к химическим веществам. Избегайте агрессивных химических веществ, таких как белизна, отбеливатели или аммиак, хлорсодержащие средства, бензин или ацетон. Эта химия повредит поверхность ванны. Вместо этого, выбирайте мягкие моющие средства, специально предназначенные для акриловых поверхностей.

При чистке акриловой ванны НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ абразивные губки или щетки, металлические щетки или скребки. Они поцарапают поверхность. Вместо этого, ИСПОЛЬЗУЙТЕ мягкую ткань, салфетки из микрофибры, фланели или губку из целлюлозы или поролона. Так вы сохраните сохранить ванну в идеальном состоянии.

Используйте мягкое моющее средство или раствор уксуса для чистки. Для удаления стойких пятен и загрязнений рекомендуют использовать мягкие моющие средства или раствор уксуса. Так вы эффективно очистите ванну без повреждения ее поверхности.

Правильный уход за акриловой ванной продлевает срок ее службы и отличное состояние на много лет.

Чем мыть акриловую ванну

Моют акриловые ванны и вкладыши подручными, а также специализированными моющими средствами. Вот некоторые простые варианты.

Столовый уксус отмоет ванну от мыльного налета и загрязнений.
Столовый 9% уксус безопасен для акриловых поверхностей, но его все же растворяют в воде. Далее раствором опрыскивают поверхность ванны и оставляют на 15 минут. После этого поверхность ванны очищают мягкой чистой тряпкой или губкой.

Также ванну можно набрать теплой водой, вылить в неё 0,5-1 литр столового уксуса и оставить на 10-12 часов. А после очистить поверхность губкой, промыть теплой водой и вытереть насухо.

Хозяйственное мыло и сода почистит акриловую ванну от известкового налета.
15 грамм хозяйственного мыла растворяют в половине литра горячей воды до получения гелеобразной консистенции. В раствор добавляют 1 столовую ложку соды. Смесь остужают и наносят на поверхность ванны в местах загрязнения. Через 15-30 минут поверхность протирают губкой и смывают водой.

Горчица и пищевая сода очистят акриловую ванну от желтых пятен и ржавчины.
Горчицу и пищевую соду смешивают в соотношении 1:1. Смесь наносят на желтые следы и оставляют на час. Далее поверхность тщательно промывают теплой водой.

Перекись водорода и уксус очистит пожелтевшие участки на акриловой поверхности.
Перекись водорода и уксус перемешивают в соотношении 3:1. Раствор наносят на пожелтевшие участки на 15 минут. Затем обработанную поверхность промывают теплой водой.

Лимонная кислота отчистит ржавчину и известковые отложения.
Ванну наполняют теплой водой и добавляют 50-100 граммов лимонной кислоты. Далее воду перемешивают до растворения кристалов лимонной кислоты. Раствор оставляют на 10-12 часов, а затем сливают и промывают поверхности.

Также можно полностью растворить 100 грамм лимонной кислоты в 250 миллилитрах теплой воды. Раствором протирают стенки и дно ванной, ополаскивают и вытирают насухо.

Чистящие средства для акриловых ванн

Для акриловых поверхностей применяют деликатные моющие средства, которые не создают абразивного эффекта, то есть не царапают поверхность. Вот популярные варианты.

Вопросы и ответы

Многие производители выпускают гели или спреи для акриловых ванн, в которые не входят сильные кислоты, хлорсодержащие компоненты. Поэтому перед покупкой и применением читайте состав и уточняйте у производителя возможность применения моющего средства на акриловых поверхностях.

Можно ли мыть акриловую ванну содой?
Сода не причинит акрилу «химического» вреда. Но сода при трении дает абразивный эффект и может повредить акриловую поверхность. Выше писали, что соду применяют с другими веществами. Главное не тереть такой состав по ванне.

Можно ли мыть акриловые ванны Доместосом?
Гель Доместос выпускают в разных вариантах. Например, для Доместос «Лимонная свежесть» производитель заявляет состав без хлора и указывает, что гель подходит для акриловых поверхностей.

Можно ли мыть акриловую ванну Белизной?
Акриловое покрытие ванны нельзя чистить или дезинфицировать Белизной. Запрещено применять любые хлорсодержащие средства. Их попадание приводит к разрушению акрила и потере блеска. Также опасность представляет попадание бензина или ацетона. Для чистки акриловых ванн следует применять специальные средства с щадящим составом.

Можно ли мыть акриловую ванну Саноксом?
Жидкость Санокс «Чистая ванна», которую производит компания «Аист», подходит для чистки акриловых ванн. Об этом заявляет производитель. Жидкость содержит глицерин и не содержит щавелевую кислоту.

Можно ли мыть акриловую ванну Пемолюксом?
Пемолюкс у многих ассоциируется с порошком, который для акриловой ванны не подходит из-за абразивных свойств. Для акриловой ванны подходит Пемолюкс, который выпускают в форме геля и предназначен для бережной очистки акриловых поверхностей.